平台 | 代表型号 | 定位一句话 |
|---|
Anthropic | Claude Opus 5.5 / Sonnet 5.5 | 长程 Agent 与代码的标杆,1M 上下文,缓存机制最成熟 | OpenAI | GPT-6 Astra / Sol / Luna | 生态最大、工具最全、模型谱系最细,从旗舰到廉价档全覆盖 | Google | Gemini 4 Argon / 3.8 Flash | 原生全模态 + 搜索/地图接地,1M 上下文,批量价极具杀伤力 | Meta | Llama 5 / Llama 4 Maverick | 开放权重的事实标准,自部署生态最厚,但无第一方 API | DeepSeek | V4 Pro / V4.1 Flash | 性价比之王,1M 上下文,峰谷定价 + 强缓存折扣 | 阿里通义千问 | Qwen3.8-Max / 3.8-27B | 旗舰宣布开源 + 27B 走 Apache 2.0,企业私有化最省心 | 智谱 GLM | GLM-5.3 / 5.3-Flash | 全程昇腾训练不依赖英伟达,MIT 许可开箱可用 | 字节豆包 | Doubao-Seed-2.1-Pro | 多模态全栈最完整(图像/视频/语音),国内单价最猛 | 月之暗面 Kimi | Kimi K3 | 1M 上下文,HLE 得分反超部分闭源旗舰 |
二、怎么读这份对比:数据口径与时效说明在大模型行业,引用基准分数而不说版本,等于没说。 本文主要采用 Artificial Analysis Intelligence Index v4.3(综合智能指数,满分 100)作为横向主轴,辅以 GPQA Diamond(研究生级科学知识)、Humanity's Last Exam(人类终极考试)、Terminal-Bench 4.0(终端编码能力)三个单项基准。 这里有一个必须提醒的坑:同一个指数,不同快照之间的分数不可直接比较。例如在 2026 年 10 月 7 日的快照中,GPT-5.6 Sol 录得 58.9 分、Claude Opus 5.5 为 57.6 分;而在 10 月 14 日的 v4.3 快照里,前者回落而 Opus 5.5 稳在 57.6,Qwen3.8 Max 从 53.4 变为 45.4。这种波动来自指数版本升级、评测集扩充、厂商配置的推理强度档位不同,而非模型本身能力的真实变化。 同理,价格部分:本文价格为 2026 年 10 月中旬的官方页面报价,多家厂商在这一区间内刚经历过调价(例如 DeepSeek 于 8 月公告即将整体上调并引入峰谷定价;Qwen3.8-Max 首次宣布旗舰开源)。任何进入采购流程的报价都必须以当日控制台为准。 本文表格中所有横向对比均统一到同一份快照(2026 年 10 月中旬),避免跨版本混用。 三、维度一:模型能力与基准表现3.1 综合智能指数排行Artificial Analysis Intelligence Index v4.3,2026 年 10 月中旬快照,满分 100: 排名 | 模型 | 厂商 | 综合智能 | Terminal-Bench 4.0 |
|---|
1 | Claude Opus 5.5 | Anthropic | 57.6 | 59.6% | 2 | Claude Sonnet 5.5 | Anthropic | 56.0 | 63.6% | 3 | Muse Wonder Full | Meta | 55.8 | 57.1% | 4 | Claude Fable 5.1 | Anthropic | 53.4 | 52.0% | 5 | GPT-6 Astra | OpenAI | 52.7 | 59.1% | 6 | Gemini 4 Argon | Google | 52.6 | 57.1% | 7 | GPT-6.1 Sol | OpenAI | 51.8 | 56.1% | 8 | Muse Spark 1.3 | Meta | 48.1 | 33.3% | 12 | Qwen3.8 Max | 阿里 | 45.4 | 38.9% | 13 | GLM-5.3 | 智谱 | 44.8 | 41.9% | 15 | Kimi K3 | 月之暗面 | 43.6 | 12.6% | 20 | Gemini 3.8 Flash | Google | 40.9 | 19.7% | 23 | DeepSeek V4.1 Flash | DeepSeek | 39.5 | 26.8% |
三个可以直接读出来的结论: 第一,编码榜单与综合榜单不一致。 Claude Sonnet 5.5 的综合分比 Opus 5.5 低 1.6 分,但 Terminal-Bench 4.0 高出 4 个百分点。这意味着综合指数里衡量数学、事实准确性、指令遵循的部分,Sonnet 5.5 略逊;但在真实的终端工程任务上,它反而更强。选型时务必看与你工作负载最接近的那一列,而不是看总榜。 第二,开放权重模型已经进入主流行列。 Qwen3.8 Max 以 45.4 分排在 Meta 的 Muse Spark 1.3 之前,GLM-5.3 与 Kimi K3 紧随其后。国产阵营不再是「便宜但弱」——在某些单项上已经反超。 第三,榜单头部极度密集。 第一名 57.6、第二名 56.0、第五名 52.7、第六名 52.6。Artificial Analysis 给出的指数 95% 置信区间约为 ±1%,意味着 52.7 和 52.6 实际上是打平。为这 0.1 分去换供应商,是典型的负收益决策。 3.2 科学与知识类基准:GPQA DiamondGPQA Diamond 是研究生级物理、化学、生物题目,设计前提是让该领域外的人查 Google 也答不出来。它检验的是知识深度而非推理链长度: 排名 | 模型 | 厂商 | GPQA Diamond | 数据来源 |
|---|
1 | GPT-6 Astra | OpenAI | 96.0% | 厂商公布 | 2 | Gemini 3.8 Flash | Google | 95.3% | 厂商公布 | 3 | GPT-5.6 Sol | OpenAI | 94.6% | 厂商公布 | 4 | Gemini 3.1 Pro | Google | 94.3% | 独立验证 | 5 | Claude Fable 5.1 | Anthropic | 93.7% | 厂商公布 | 6 | Kimi K3 | 月之暗面 | 93.5% | 独立验证 | 7 | Claude Opus 5 | Anthropic | 93.2% | 厂商公布 | 8 | Qwen3.8-Max | 阿里 | 92.6% | 独立验证 | 9 | GPT-5.6 Luna | OpenAI | 92.3% | 独立验证 | 10 | DeepSeek V4 Pro | DeepSeek | 90.1% | 独立验证 |
这张表的价值在于它标注了数据来源。厂商自报与独立验证之间通常有 1 到 3 个百分点的落差,Kimi K3 和 Qwen3.8-Max 这两个国产模型的分数是独立验证的,所以含金量更高。做严肃采购评估时,请优先采信独立验证数据。 3.3 人类终极考试:HLEHLE 由 EPFL 主导设计,是目前区分「会答题」与「会解决没见过的问题」的最好代理指标。它对老牌基准的饱和问题特别敏感: 排名 | 模型 | 厂商 | HLE 得分 |
|---|
1 | Claude Opus 5.5 | Anthropic | 61.4 | 2 | Claude Fable 5.1 | Anthropic | 59.1 | 3 | Gemini 4 Argon | Google | 57.1 | 4 | Claude Sonnet 5.5 | Anthropic | 55.0 | 5 | GPT-6 Astra | OpenAI | 54.7 | 6 | GPT-6.1 Sol | OpenAI | 52.9 | 7 | MiMo-V2.6-Pro | 小米 | 49.4 | 8 | Gemini 3.8 Flash | Google | 47.8 | 10 | Kimi K3 | 月之暗面 | 46.9 | 14 | Qwen3.8 Max | 阿里 | 43.1 | 18 | GLM 5.3 | 智谱 | 42.3 | 19 | DeepSeek V4 Pro | DeepSeek | 41.0 | 21 | DeepSeek V4.1 Flash | DeepSeek | 39.2 |
这是 Anthropic 优势最明显的一张表。 在最难的基准上,Opus 5.5 领先 GPT-6 Astra 达 6.7 分,领先国产头部达 15 分以上。如果你的负载是长程研究、复杂根因分析、或者需要模型自己发现问题的场景,这个差距是真实存在的。 3.4 编码能力的两套口径编码是厂商投入最猛的方向,也是最容易被营销话术污染的方向。看编码榜单要看两件事:是不是在厂商自家的 Agent 工具里跑的(如果是,分数包含了工具加成),以及用的是哪一版基准。 Terminal-Bench 4.0 由 Artificial Analysis 独立运行,是当前最可信的编码 Agent 横向口径。在这个榜上出现了几个反直觉结果: Claude Sonnet 5.5(63.6%)超过 Claude Opus 5.5(59.6%)——更贵的模型不一定更会写代码。 Qwen3.8 2.4T A95B(开放权重)得分 11.1%,但同系列的 Qwen3.8-Flash-Next 有 25.3%——同一代模型的开源小尺寸版本在编码上反而更实用。 Kimi K3 以 43.6 的综合分拿到 HLE 12.6% 的编码分,说明它在推理与知识上强、在工程落地上是弱项。
Anthropic 官方的 Coding Agent Index 采用更贴近真实工作的评测集(DeepSWE、Terminal-Bench 4.0、SWE-Atlas-QnA 三件套),在这个口径下 Opus 5.5 只在三项测试中的三项落后于其余厂商,差距在个位数。 编码场景的正确做法:不要用综合指数推断编码能力,必须用你自己的代码库跑一遍私有评测集。 四、维度二:API 定价与计费模式4.1 旗舰档位价格对照统一折算为每百万 token 的美元价,2026 年 10 月中旬官方页面报价: 平台 | 代表型号 | 输入 | 输出 | 缓存读取 |
|---|
OpenAI | GPT-6 Astra | $20.00 | $100.00 | $2.00 | OpenAI | GPT-6 Sol | $4.00 | $20.00 | $0.40 | OpenAI | GPT-6 Luna | $0.20 | $1.00 | $0.02 | Anthropic | Claude Fable 5.1 | $10.00 | $50.00 | $0.25 | Anthropic | Claude Opus 5.5 | $4.00 | $20.00 | $0.20 | Anthropic | Claude Sonnet 5.5 | $2.00 | $10.00 | $0.10 | Anthropic | Claude Haiku 5.5 | $0.10 | $0.50 | $0.01 | Google | Gemini 3.1 Pro | $2.00 | $12.00 | $0.20 | Google | Gemini 3.8 Flash | $0.75 | $3.75 | $0.05 | Meta | Llama 4 Maverick(托管) | $0.20 | $0.70 | — | Meta | Llama 5 70B(托管) | $0.60 | $1.80 | — | DeepSeek | V4 Pro(平峰) | $0.66 | $1.98 | $0.03 | DeepSeek | V4.1 Flash(平峰) | $0.15 | $0.60 | — | 阿里 | Qwen3.8 Max(海外) | $2.00 | $6.00 | $0.25 | 智谱 | GLM-5(国际) | $1.00 | $3.20 | — | 字节 | Doubao-Seed-2.1-Pro | ¥6.00 | ¥30.00 | ¥1.20 |
先看最刺眼的一个数字:OpenAI GPT-6 Astra 的输出价是 GPT-6 Luna 的 100 倍,是 Claude Haiku 5.5 的 200 倍。而两者的综合智能指数差距是 52.7 对 38.1——14.6 分的智力差距,换来 100 倍的单价差距。这个比值决定了整个路由架构的存在理由。 再看一个容易被忽略的细节:Anthropic 的 Sonnet 5.5 定价 $2/$10,而 Haiku 5.5 在提示词超过 10 万 token 后跳到 $0.50/$2.50——是标准价的 5 倍,且缓存读写都计入长度判定。任何把长文档丢给 Haiku 5.5 的写法,都会意外触发高价档。 4.2 计费模式的三种玩法玩法一:纯按量计费。 OpenAI、Anthropic 的基础模式,最简单也最可控。 玩法二:阶梯定价。 这是 2026 年最主流也最容易踩坑的设计,同一个模型因输入长度不同而价格跳档: 厂商 | 档位 | 输入 | 输出 |
|---|
Google | ≤200K | $2.00 | $12.00 | Google | >200K | $4.00 | $18.00 | OpenAI | ≤272K | $4.00 | $20.00 | OpenAI | >272K | $8.00 | $30.00 | 阿里 Qwen3.7-Flash | ≤32K | ¥0.20 | ¥0.80 | 阿里 Qwen3.7-Flash | 32K–256K | ¥0.60 | ¥2.40 | 阿里 Qwen3.7-Flash | 256K–1M | ¥1.20 | ¥4.80 | 智谱 GLM-5 | ≤32K | ¥4.00 | ¥18.00 | 智谱 GLM-5 | >32K | ¥6.00 | ¥22.00 | 字节 Seed-2.0-lite | ≤32K | ¥1.20 | ¥7.20 | 字节 Seed-2.0-lite | 128K–256K | ¥3.60 | ¥21.60 |
关键点:阶梯不是平滑涨价,而是整单跳档。 你的请求只要输入 200001 个 token(Google)、272001 个(OpenAI)、32K+1 个(Qwen Flash、GLM-5、豆包 Lite),整单按高价档计费,不是按超出部分计价。 这带来两个直接的设计约束:第一,请求合并要谨慎——把三个 70K 的独立请求合并成一个 210K 的请求,在 Google 上会触发高价档,在分开调用时反而更便宜。第二,输入长度的工程上限应该设在阈值之下,而不是贴着阈值跑。 玩法三:峰谷定价。 DeepSeek 从 2026 年起引入,高峰时段(北京时间每日 9:00–12:00 与 14:00–18:00,即 UTC 01:00–04:00 与 06:00–10:00 的工作日时段)价格恰为平峰的 2 倍,其余时间及周六全天按平峰计费。对能异步化、错峰跑的批处理业务,这是白捡的 50% 折扣。 4.3 缓存与批量折扣缓存是 2026 年 API 计费里最重要的一个变量。主流折扣水平: 厂商 | 缓存读取折扣 | 批量 API 折扣 | 特殊档位 |
|---|
Anthropic | 低至输入价的 5%(5 系)/ 10%(早期) | 5 折 | 缓存写入 5 分钟档另计 | OpenAI | 约 1 折(GPT-6 系列 0.4/4.00) | 5 折 | Fast Mode 需申请 | Google | 约 1 折(3.1 Pro 为 0.20/2.00) | 5 折 | Flex 再打 7.5 折,Priority 溢价 | DeepSeek | 缓存命中 0.02 元 vs 未命中 1 元(50 倍差) | — | 峰谷价 | 阿里 | 隐式缓存命中 ¥1.5 vs ¥12(8 倍差) | 5 折 | 显式缓存创建 ¥0.25/百万,读 ¥0.02/百万 | 字节 | 缓存读 ¥1.2 vs ¥6(5 倍差) | 低至 5 折 | 缓存写 ¥0.017/百万 token/小时 |
Anthropic 的缓存读取价在 2026 年 10 月 7 日后减半($0.28 → $0.14,Sonnet 5.5 档),官方称这让 Sonnet 5.5 在多数 Agent 任务上省约 20%。Agent 场景的缓存折扣尤其致命:一次长程 Agent 运行每一步都要重读同一份大上下文,如果缓存单价是输入价的 1 折,那么 50 步的 Agent 循环里,缓存读取才是主体成本,而生成本身可能只占三成。 Google 还有一个容易被忽略的成本项:上下文缓存的存储费为 $1.00 / 百万 token / 小时。把 1M token 的知识库常驻缓存,一个月就是 $720。这项在别人的对比文章里几乎看不到。 4.4 一个真实成本算例假设一个企业客服场景:日均输入 200 万 token、输出 50 万 token,月度 30 天,重复上下文占输入的 60%。用不同模型跑一遍: 模型 | 无缓存月账单 | 开启缓存月账单 | 月度节省 |
|---|
GPT-6 Sol($4/$20) | $4,320 | $1,901 | 56% | Claude Sonnet 5.5($2/$10) | $2,160 | $1,043 | 52% | Gemini 3.1 Pro($2/$12) | $2,280 | $1,046 | 54% | Qwen3.8 Max($2/$6) | $1,440 | $790 | 45% | GLM-5.3(¥8/¥28) | 约 ¥2,760 | 约 ¥1,428 | 48% | Doubao-Seed-2.1-Pro(¥6/¥30) | 约 ¥2,250 | 约 ¥1,290 | 43% |
注意每一档的节省比例都在 45% 到 56% 之间——这个比例基本是行业惯例,与厂商无关。 也就是说,开不开缓存决定了 40% 到 50% 的账单差距,但不同厂商之间的绝对价差依然存在,缓存不会帮你抹平它。 五、维度三:上下文长度平台 | 代表型号 | 上下文窗口 | 单次最大输出 | 长上下文计价阈值 |
|---|
Anthropic | Claude Opus 5.5 | 1,000,000 | 128,000 | 无阶梯,统一价 | Anthropic | Claude Haiku 5.5 | 1,000,000 | 128,000 | 100K 后整单 5 倍价 | OpenAI | GPT-5 系列 | 约 1,000,000 | 128,000 | 272K | OpenAI | o3 / o4-mini | 200,000 | 100,000 | 无 | Google | Gemini 3 全系 | 1,000,000 | 64,000 | 200K | Meta | Llama 4 Scout | 10,000,000(理论值) | — | 无 | Meta | Llama 4 Maverick | 1,000,000 | — | 无 | Meta | Llama 5 系列 | 256,000 | — | 无 | DeepSeek | V4 Pro / V4.1 Flash | 1,000,000 | — | 无 | 阿里 | Qwen3.8 Max | 1,000,000 | — | 无阶梯,但按长度分级 | 阿里 | Qwen3.7-Plus | 256,000 | — | 256K | 智谱 | GLM-5 | 200,000 | 128,000 | 32K | 智谱 | GLM 5.2 / 5.3 | 1,000,000 | — | 无 | 字节 | Doubao-Seed 2.0 | 256,000 | — | 32K / 128K | 月之暗面 | Kimi K3 | 1,000,000 | — | 无 |
三个需要特别说明的点: 第一,1M 上下文现在是行业标配,不是卖点。 Anthropic、OpenAI、Google、DeepSeek、Qwen3.8 Max、GLM 5.2/5.3、Kimi K3 全都到了 1M 量级。在 2026 年,用「支持 1M 上下文」作为选型理由已经失效——它只是入场券。 第二,Llama 4 Scout 的 10M 是个需要打折的数字。 它是标称理论窗口,实际生产中超过 1M 后的质量衰减非常明显,且 10M 上下文下的首 token 延迟会显著劣化。这是一个典型的「参数好看但不可依赖」。 第三,Anthropic 的 Haiku 5.5 长提示词陷阱值得单独警惕。 它标称 1M 上下文,但只要输入超过 100K,整单按 $0.50/$2.50 计——是标准价的 5 倍。用它处理长文档时,价格会悄悄翻五倍。 六、维度四:多模态支持多模态必须分两层看:能读什么(输入模态)和能生成什么(输出模态)。很多对比文章只说前者,导致选型时发现「支持图像输入」的模型并不会画图。 平台 | 文本 | 图像输入 | 音频输入 | 视频输入 | 图像生成 | 视频生成 | 语音交互 |
|---|
OpenAI | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 实时双向 | Anthropic | 是 | 是(PDF/图表) | 否 | 否 | 否 | 否 | 否 | Google | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 原生 Live | Meta | 是 | 是 | 否 | 是 | 否 | 否 | 否 | DeepSeek | 是 | 是(部分型号) | 否 | 否 | 否 | 否 | 否 | 阿里 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 智谱 | 是 | 是 | 部分 | 否 | 是(独立模型) | 否 | 是 | 字节 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 是 | 月之暗面 | 是 | 是 | 否 | 否 | 否 | 否 | 否 |
Anthropic 在多模态上是明确的功能短板。 它能读图能读 PDF,但截至 2026 年 10 月仍无原生音频输入、无图像生成、无视频生成。对需要生成内容的场景,它只能作为「理解层」而非「生产层」。 Google 是唯一把全模态做进同一个 API 的厂商。 Gemini 3 全系原生支持文本、图像、音频、视频输入,输出侧还有 Veo 视频、Imagen 图像、原生 Live 双向语音,以及 2026 年新发布的 Gemini Omni Flash(视频生成与编辑模型)。 字节豆包的多模态栈最完整,而且是分开计价的清晰产品线:Doubao-Seed-2.1-Pro(文本 ¥6/¥30)、Doubao 图像创作模型 5.0(文生图/图生图各 ¥0.22/张)、豆包视频生成模型 2.5(含视频输入 ¥42/百万 token,不含视频输入 ¥70/百万 token)、语音识别模型 2.0(录音文件识别 ¥0.8/小时,流式 ¥1.0/小时)。这种按模态拆分的产品矩阵,让多模态成本可以精确到每个环节。 Meta 的 Llama 4 采用早融合(early fusion)架构,文本与视觉 token 在同一主干上混合处理,不是「视觉编码器 + 拼接」的老路。它的代价是没有配套的生成模型,音频也不支持——它是一块视觉理解的基座,不是一个多模态产品。 七、维度五:生态与工具链平台 | 接口形态 | Agent/框架 | 代码工具 | 特色能力 | 迁移友好度 |
|---|
OpenAI | Responses API + Chat Completions 双轨 | Agents SDK、Apps SDK | Codex | Realtime API、Batch、缓存、深度研究 | 最高,事实标准 | Anthropic | Messages API(另有 OpenAI 兼容层) | Agent SDK、Skills | Claude Code | 提示缓存、Computer Use、Artifacts | 高 | Google | Gemini API + Vertex AI 双轨 | ADK | Gemini CLI | 搜索/地图接地、GKE、BigQuery | 高 | Meta | 无第一方 API | Llama Stack | 无 | HuggingFace / llama.cpp / Ollama 全生态 | 中(依赖宿主) | DeepSeek | OpenAI 兼容 | 有限 | 支持接入 Codex | Responses API 支持、模型开源 | 高 | 阿里 | OpenAI 兼容 + Anthropic 兼容 + DashScope 原生 | Qwen-Agent | 通义灵码 | Model Studio 独占部署、Token Plan | 最高 | 智谱 | OpenAI 兼容 | 有 | 有 | GLM Coding Plan | 高 | 字节 | OpenAI 兼容 | AgentKit、Managed Agents | TRAE CN | 火山方舟全模型聚合 | 高 |
OpenAI 的生态优势仍然是最大的护城河。 Responses API 与 Chat Completions 双轨并存意味着老代码迁移成本接近零;结构化输出是可靠度最高的一种 schema 强制;Realtime API 的双向语音在 2026 年依然是行业标杆。 Anthropic 最大的生态贡献是 MCP。 由 Anthropic 发起并开源的 Model Context Protocol 已成为工具连接的通用标准,Claude Code 也已成为 Agent 编码的事实标杆工具。它的提示缓存语义设计最清晰(显式 cache_control 断点、5 分钟 TTL、写缓存与读缓存分开计价),在长程 Agent 场景里这是最直接的成本杠杆。 阿里的兼容层做得最彻底:同时提供 OpenAI 兼容端点、Anthropic 兼容端点(供 Claude Code 直连)和 DashScope 原生端点。迁移到千问不需要改 SDK,只要换 base_url。智谱、字节也走同样的兼容路线。 Meta 是唯一没有第一方 API 的头部厂商。 它的模型通过 Together AI、Groq、Fireworks、OpenRouter、Azure、AWS Bedrock 等十余家渠道分发。好处是选择极多、价格可竞价;坏处是同一模型在不同渠道的量化配置、推理框架、限流策略各不相同,你必须自己维护一张路由表。 八、维度六:开发者易用性易用性是最难量化但最能决定项目成败的维度。 OpenAI:文档与 SDK 覆盖面最广。 几乎所有主流语言和框架都有官方或高质量第三方 SDK,结构化输出、缓存、批处理的文档写得最细。但代价是 API 面积大、概念多,新人容易在 Responses API 与 Chat Completions 之间迷路。 Anthropic:API 设计最干净。 Messages API 的语义一致性极好,工具调用、缓存、思考预算的控制都很直观。缺点是没有长期免费层——新用户只有 $5 额度(按 Sonnet 5.5 约合 250 万输入 token),之后就全额计费;限流策略对突发流量不友好。 Google:免费层最慷慨,命名最混乱。 Google AI Studio 里的免费额度对原型期极其友好,是最省钱的学习环境。但模型命名确实是行业之最混乱:Gemini 3.1 Pro(旗舰)、3.8 Flash(最新最快)、3.6 Flash、3.5 Flash、3.1 Flash-Lite、2.5 Pro、2.5 Flash、2.5 Flash-Lite——Flash 已经跑到 3.8 而 Pro 还停在 3.1,且 Flash-Lite 在 2026 年 6 月 1 日被弃用。必须同时读版本号和档位。 Meta:门槛在「选择过多」而非「上手太难」。 你要自己决定用哪个托管商、什么量化、什么推理框架。 国产厂商整体:迁移成本最低,但版本号体系最绕。 OpenAI 兼容意味着 SDK 完全不用改,但 Qwen3.6 / 3.7 / 3.8 / 3.8-Max / 3.8-Flash-Next / 2.4T-A95B 的命名层级需要一张速查表;豆包 seed-2.0 / 2.1 / Evolving / Code 同理。国内厂商的更新节奏普遍快于国外,一年半内从 3.5 跳到 3.8,这个速度对尝鲜是加分,对稳定性是负担。 九、维度七:部署与私有化选项平台 | 权重是否开放 | 主流许可 | 自部署可行性 | 企业专属实例 |
|---|
OpenAI | 否 | 闭源 | 不可行 | 无,仅云 API | Anthropic | 否 | 闭源 | 不可行 | 无,仅云 API(可经 Bedrock/Vertex) | Google | 否 | 闭源 | 不可行(可上 GKE 但无权重) | Vertex AI 专属部署 | Meta | 是 | Llama Community License | 完全可行 | 由云厂商提供 | DeepSeek | 是 | MIT / 开放权重 | 完全可行 | 硅基流动、Fireworks 等 | 阿里 | 是(Qwen3.8-Max 宣布开源) | Apache 2.0 / MIT | 完全可行 | Model Studio 独占部署 | 智谱 | 是 | MIT(GLM-5.3-Flash 无门槛) | 完全可行 | BigModel 专属部署 | 字节 | 否 | 闭源 | 不可行 | 火山方舟模型单元(A/B/C/D 型) |
闭源三家(OpenAI、Anthropic、Google)目前都没有权重下放。 Google 稍特殊一点:可以通过 Vertex AI 的专属部署模式或 GKE 上的自建推理服务使用 Gemini,但这不涉及权重,仍然是托管形态。 开放权重的许可协议差异极大,这是选型时最需要逐字读的部分: Qwen3.8-27B / Qwen3.6-27B:Apache 2.0 —— 真开源,无营收门槛、无地域限制、无署名要求,可放心商用。 GLM-5.3-Flash:纯 MIT —— 同样无门槛。 GLM-5.3 旗舰:GLM-5.3 License —— MIT 形状的授权加了一个条件:年收入超过 100 亿美元的模型即服务运营商需通过 Z.ai 的安全审查。绝大多数企业达不到这个门槛,实际自由度与 MIT 几乎相同,但条款确实不同。 Llama 4:Llama Community License —— 有 7 亿月活的商业使用门槛(超过需单独授权)、要求界面标注「Built with Llama」、要求派生模型名以 Llama 开头。
看协议要看具体那个 checkpoint,不是看同代兄弟。 GLM-5.3 和 GLM-5.3-Flash 发布相隔两周,许可就完全不同。 国产阵营还有一个隐藏优势:国产算力适配。 智谱的 GLM-5 全程使用华为昇腾芯片配合 MindSpore 框架训练,零英伟达依赖——这是国产 AI 独立性的一个实质性里程碑。火山方舟还提供「模型单元」计费模式(A 型 ¥25/小时、B 型 ¥15、C 型 ¥10、D 型 ¥20),可以按月包或按小时包购买专属推理资源。 十、维度八:合规与数据安全10.1 国内合规基线2026 年国内 AI 合规监管进入密集落地期,时间线非常清晰: 2026 年 3 月,国家网信办发布《生成式人工智能服务管理暂行办法》配套执行细则,「三轨制」合规框架全面落地——算法备案、大模型备案、AI 应用登记三条路径各有适用场景,未完成备案的大模型服务面临停止访问处理。 2026 年 4 月,中央网信办部署「清朗·整治 AI 应用乱象」专项行动,把「未按规定履行大模型备案登记义务」列为重点整治内容。 2026 年 6 月 1 日,GA/T 2380-2026《信息安全技术 网络安全等级保护数据安全基本要求》实施,数据安全作为独立体系纳入等保 2.0 框架,标志合规标准从「以系统安全为核心」转向「系统与数据安全并重」。 2026 年 11 月,国家标准 GB/T 47863-2026《生成式人工智能技术应用社会影响 服务提供者合规管理指南》实施。 配套国标 GB/T 43697-2024《数据安全技术 数据分类分级规则》 确立了核心数据、重要数据、一般数据三级分类框架,并首次界定公共数据范围。
政企项目的硬性资质清单通常是:大模型备案、算法备案、等保三级测评(核心系统四级)、中国信通院可信 AI 评级、CNAS 第三方检测认证。 10.2 海外合规基线闭源三家提供的是成熟的企业合规工具箱:SOC 2 Type II、ISO 27001、GDPR 数据处理协议(DPA)、HIPAA BAA(医疗场景)、零数据保留(Zero Data Retention)选项、区域化数据驻留、企业级 SSO 与审计日志。 同样重要的是训练数据政策:OpenAI、Anthropic、Google 的企业条款默认承诺不使用客户 API 数据训练模型,并提供可签署的 DPA 明确保留期限与违约责任。 10.3 真正的分水岭:数据出境这是国内外路线最本质的差异,也是在对比表里最容易被略过的一栏: 维度 | 海外 API(OpenAI/Anthropic/Google) | 国内 API(通义/智谱/豆包/DeepSeek) | 开放权重私有化 |
|---|
数据是否出境 | 是(除非选区域驻留) | 否 | 否 | 数据是否出域 | 视配置 | 否 | 否 | 大模型备案要求 | 不适用 | 适用 | 对外提供服务时适用 | 等保三级 | 需自行组织 | 通常已具备(云厂商背书) | 需自行建设 | 采购与审计复杂度 | 低 | 中 | 高 |
私有化部署解决的核心问题是「数据不出企业边界」,但它挡不住所有问题。 具体来说:训练数据合法性(私下用爬虫抓取数据训练私有模型,来源不合法照样有问题)、算法备案(私有模型若对外提供服务仍需备案)、告知同意(员工或客户数据进模型前的告知同意不能省)、机房与运维安全(等保、审计、访问控制做不扎实,比上云更危险)。 私有化部署是「必要不充分」的合规手段。 它降低了合规论证的边界,但企业内部的数据治理仍然要自己做。 按业务场景的合规路径判断: 对外提供生成式 AI 服务(Web、小程序、API 面向公众):必须办齐四件套——ICP 备案(国内机房)、ICP 经营许可证(收费或商业经营时)、生成式人工智能服务备案 + 算法备案、等保 2.0 测评(通常三级)。任何一步缺失都可能被下架。 仅内部训练、推理或研发(不对外公开服务):无需大模型备案与算法备案,但仍需域名备案与等保测评(内部系统一般二级,核心研发数据按三级)。这是创业团队最典型的形态,合规成本可控。 金融、政务、能源、医疗等强监管行业:等保一律三级(核心系统四级),必须在通过等保测评、取得合规机房证明后才能上线。
十一、各平台的目标适用场景11.1 定位速查平台 | 最适合 | 不适合 |
|---|
Anthropic | 长程 Agent、复杂根因分析、需要判断力的代码与研究、需要 1M 上下文的文档工作 | 需要生成图像/音频/视频、要求长期免费层、突发流量敏感 | OpenAI | 生态依赖深、需要结构化输出、需要实时语音、模型档位齐全要精细路由、要最强第三方工具集成 | 极致成本敏感场景、数据不能出境的场景、只用单档位模型就能解决的简单任务 | Google | 多模态生产流水线、文档/视频/音频理解、需要搜索与地图接地、极高并发低单价、需要 Google Cloud 生态整合 | 需要精细控制模型版本(命名混乱)、模型 ID 变动频繁导致代码脆弱 | Meta | 数据必须不出域、需要完全掌控推理栈、要极致低边际成本、要在边缘侧部署、要基于开源模型做深度定制 | 需要第一方 SLA 与技术支持、团队缺乏推理运维能力、多模态生成需求 | DeepSeek | 成本极限敏感的推理与代码、可异步错峰跑批处理、要开源国产底座做私有化 | 需要严格 SLA 保证、需要原生多模态生成、对高峰时段延迟敏感 | 阿里通义千问 | 已在阿里云生态内、要一套模型覆盖全尺寸、要做企业级私有化与微调、要中文场景表现 | 需要最前沿的英文推理能力、要求严格的单一许可证无附加条款 | 智谱 GLM | 政企信创要求必须国产算力、要 MIT 无门槛许可做商用、要高性价比编码模型 | 需要原生音视频生成、多模态生成能力要求高 | 字节豆包 | 多模态内容生产(图像/视频/语音全套)、字节生态内业务、极高并发、国内成本最优 | 需要模型权重、需要海外区域部署、需要在自有集群上自托管 | | | |
|